
В случае отставки главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского, на его место может быть назначен начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов. Такое предположение высказал Telegram-канал "Военная хроника". Однако, политтехнолог Михаил Павлив уверен, что у Сырского дела в порядке, а Зеленский в безопасности.
На самом деле не существует никакого вопроса отставки Сырского, и все, кто об этом может утверждать или делать подобные вбросы – это люди, которые не владеют ситуацией, не понимают происходящее на Украине и не понимают внутреннюю логику киевского режима и тем более, офиса Зеленского. Сырского в отставку отправлять никто пока не собирается, больше того, это не имеет никакого смысла. Это может быть, станет, насколько-нибудь, актуально, вероятно, после зимнего периода, в который я бы ожидал если не эффекта домино, то, по крайней мере, освобождение Красноармейско-Димитровской агломерации, вероятно, высокий шанс на освобождение Лимана, Боровой, Северска, Константиновки, полуохват с севера и, может быть, даже с юга Славянско-Краматорской агломерации. Вот тогда, может быть, встанет вопрос отставки Сырского. На самом деле, и нет необходимости особой такой. Украинский обыватель привык к постоянным поражениям украинской армии. А Сырский абсолютно комфортный и удобный для Ермака и Зеленского человек. Все называемые фамилии, Гнатов, Наев и тем более Драпатый – это люди чуждые на сегодняшний день для Зеленского и Ермака,
— поделился политтехнолог.
При этом авторы "Военной хроники" напоминают, что при назначении Гнатова на должность начальника Генштаба украинский президент Владимир Зеленский охарактеризовал его как "боевого парня" и поставил задачу интегрировать боевой опыт бригад в стратегическое планирование.
Однако всего за несколько недель до повышения, в конце января 2025 года, Гнатов был освобожден от должности командующего группировкой "Хортица" после потерь ВСУ в районе Великой Новоселки и на Времьевском выступе.Еще одним возможным кандидатом на пост главкома ВСУ является бывший глава Генштаба Анатолий Баргилевич. В марте 2025 года он был "понижен" до должности главного инспектора Министерства обороны Украины, что объяснялось "системными преобразованиями" в вооруженных силах. Отмечается, что опыт Баргилевича в управлении войсками может вновь оказаться востребованным, хотя его шансы на получение этой должности ниже по сравнению с Гнатовым.
Павлив, в свою очередь, считает, что называть какие-то фамилии смысла нет и говорить об отставке Сырского преждевременно.
Называть эти фамилии и обсуждать их личные качества, тоже особо не имеет смысла никакого. И даже если когда-то гипотетическая отставка Сырского произойдет, нет у него никаких шансов и потенциала стать вторым Залужным, если угодно, носителем электоральных ожиданий, потому что совершенно другого толка человек. Но и с Залужным в украинской военной мифологии сопряжены их успехи в Харьковской области, на Херсонщине, то есть генерал побед для украинского обывателя и, собственно, для ВСУ. С Сырским никакие такие перемоги не связаны. Сырский с самого начала, особенно после Артёмовской эпопеи, получил такую себе кличку Генерал-200. Она, конечно, была немного преувеличена в российских медиа, значимость этой клички. На самом деле его действительно так называли. Поэтому нет, человек ни харизмой, ни поддержкой не обладает, никаким политическим потенциалом тем более. Ну и вообще обсуждать отставку Сырского на данный момент, вот сейчас, я считаю, сильно преждевременно,
— уверен эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии