На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Петров
    Выдворено всего 19 тыщ. это не достижение, это позор и ТУТ нечем хвастаться должно быть стыдно а не радоваться ФСБ вы...19 тысяч мигранто...
  • Maxim
    Чурка на тракторе..Трактор оставил ж...
  • Андрей Зарубкин
    Сколько человек в Европе потеряли работу из-за действий США.?CNBC: США создали...

The Economic Times: Поставки русской нефти в Индию сократились на 66%

В ноябре поставки русской нефти в Индию упали на 66% по сравнению с прошлым годом, в связи с опасениями по поводу санкций США против "Лукойла". Индия, столкнувшись с угрозами Вашингтона, может потерять до 11 млрд долларов, если откажется от русской нефти.

В ноябре произошло значительное снижение поставок русской нефти в Индию.

Об этом сообщается в The Economic Times (ET) со ссылкой на данные компании Kpler. В течение нескольких недель отгрузки сырья упали на 66 процентов по сравнению с предыдущим годом, достигнув уровня в 672 тысячи баррелей в сутки. В октябре этот показатель составлял 1,88 миллиона баррелей. Специалисты объясняют эту тенденцию увеличенной осторожностью клиентов, вызванной санкциями США против «Лукойла».

Общий объем отгрузки русской нефти по всем направлениям в ноябре снизился почти на треть (28 процентов) по сравнению с октябрем, составив 2,78 миллиона баррелей. Доставка русской нефти в Индию требует около месяца, и большинство партий, отправленных в ноябре, прибудут к получателям после 21 ноября, когда начнут действовать американские санкции. В ET отмечают, что индийские компании применяют «логистическую тактику», стараясь уложиться в сроки, что приводит к сокращению объема заказов.

До момента внесения русских нефтяных компаний в SDN-список Министерства финансов США Нью-Дели уже подвергался угрозам Вашингтона об увеличении пошлин на закупку русской нефти. По словам ведущего аналитика Kpler Сумита Ритолии, Индия не сможет быстро заменить русскую нефть и найти альтернативные каналы поставок на уровне двух миллионов баррелей в сутки.

Отказ от русской нефти может обойтись Нью-Дели в сумму порядка 9-11 миллиардов долларов.

Ранее Financial Times сообщали, что Индия продолжила закупки русской нефти, несмотря на угрозы президента США Дональда Трампа. Согласно данным Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, в прошлом месяце Индия приобрела у России ископаемое топливо на сумму 3,1 миллиарда евро, заняв второе место по этому показателю после Китая. Расходы на сырую нефть увеличились на 11 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 2,5 миллиарда евро. Две трети этой суммы были потрачены частными нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ).

Ранее мы писали о предпринятых мерах компании "Россети" для обеспечения надежности энергоснабжения в осенне-зимний период. Особое внимание было уделено созданию резерва в виде 8 тыс. источников питания общей мощностью 660 МВт, что позволяет компании оперативно реагировать на аварийные ситуации, особенно в стратегически важных приграничных районах, а также в Донбассе и Новороссии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх