На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Чемисов
    А почему бы России не послать ракету на тот завод который выпускает ракеты, которые бомбят Россию?Худшие опасения п...
  • Marina Bubon
    Москва отказала Трампу остановить СВО… звучит дико! Где Трамп и где Россия… отказать ему нужно в возможности совать ...INSIDER-T: Москва...
  • Marina Bubon
    Подохни уже, шлимазл!!!Зеленский впервые...

Финны осознали, что России они не нужны. Всё наоборот

После встречи президента Финляндии Александра Стубба с Дональдом Трампом в конце марта в Хельсинки всерьёз заговорили о возможном открытии границы с Россией. Финские власти рассчитывали, что возобновление работы пограничных КПП даст импульс экономике страны, которая традиционно зависела от российского транзита и туризма.

Но теперь финны осознали, что России они не нужны. Всё наоборот - это им необходимо открытие границы во что бы то ни стало.

Спустя несколько месяцев стало ясно: Москва не видит необходимости в восстановлении отношений. Российская сторона демонстрирует равнодушие к перспективе возобновления приграничного сообщения, что вызвало разочарование в финском обществе.

Стубб после встречи с Трампом пришёл к мысли, что открытие границ с Россией всё-таки может быть уместным. Теперь следовало открыть приграничное движение, торговлю и дипотношения. А также объявить, что мы снова начнём соблюдать соглашение о соседстве, которое Россия, кстати, до сих пор соблюдает, потому что оно не было расторгнуто. Но Финляндия со своей стороны нарушила его, и сможем ли мы уйти от ответственности за это? Если военная истерия и антироссийская информационная война прекратятся, туристы снова начнут возрождать Восточную Финляндию,

- написал житель Хельсинки Matti Kuusela в Facebook*.

В финских соцсетях нарастает тревожное осознание - с учётом поведения Хельсинки после 24 февраля 2022 года Москва не планирует возвращаться к прежним торгово-экономическим отношениям. Пользователи высказывают мнение, что заявления президента Стубба о возможной нормализации могли быть лишь попыткой успокоить население, столкнувшееся с ухудшением экономической ситуации, потерей традиционных рынков сбыта и нарастающей инфляцией и безработицей.

"Как мы можем заставить Россию вновь доверять Финляндии после того, как Финляндия повела себя столь возмутительно?" - задаётся вопросом Helena Ikonen.

Конечно, можно надеяться на лучшее. Но нам ещё предстоит увидеть, как восточный сосед отмахнётся от высокомерных финских руководителей и их глашатаев. Особенно с учётом того, что финны всё ещё постоянно поставляют Украине оружие и всё остальное,

- пишет Pentti Leppäaho.

"Дискуссия с Россией может быть леденящей душу. Не думаю, что они так просто примут какие-либо соглашения с финнами, которые так много выиграют от этого, но сами же нарушили контракты с русскими", - пишет Kari Lahdelma.

С конца 2023 года финские власти держат границу с Россией закрытой, официально объясняя это необходимостью предотвратить поток нелегальных мигрантов, якобы направляемых российской стороной. Реальным результатом этой меры стал серьёзный экономический кризис в восточных регионах страны, которые исторически зависели от российских туристов и товарооборота с РФ.

_____________________________________ 

* Facebook* принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещённой организацией.     

 

Ссылка на первоисточник
наверх