На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Самый страшный "сюрприз" от ТрАМПАкса!!!Трамп перешёл "че...
  • Юрий Московский
    От них только криминал , грязь и неуважение к стране ..которая их впустила заработатьБастрыкин взял на...
  • Юрий Московский
    А мне нравится его стиль шуток и разговора .. Хоть тут он что то может."Это слишком даже...

«Прайм»: покупатель может не платить за случайно разбитый товар в магазине

Покупателю в некоторых случаях не обязательно платить за разбитый в магазине товар.

Председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов рассказал, в каких случаях покупатель может не платить за разбитый в магазине товар.

Проходя мимо витрин в супермаркетах покупатели по неосторожности могут уронить на пол что-то хрупкое и легко бьющиеся.

В этом случае встает вопрос – должен ли виновник оплатить испорченный товар.

Чаще всего покупатель платит, потому что чувствует свою вину, однако, если товар был разбит случайно, например, если в торговом помещении тесно, то в этом случае гражданин может не платить.

«Если до покупки человек случайно задевает или роняет товар, например, из-за неудачной выкладки или тесноты проходов, то платить за продукцию не нужно», - объяснил Павлов в беседе с агентством «Прайм».

Эксперт дополнил, что до момента оплаты собственником является магазин, владельцы берут не себя соответствующие риски, в том числе за случайную порчу имущества.

Обязанность платить бесспорно наступает, когда покупатель разбил товар умышленно, добавил Павлов. Магазин вправе обратиться в суд, если хулиган отказывается заплатить. В супермаркетах есть камеры видеонаблюдения, с помощью которых можно подтвердить или, наоборот, опровергнуть факт умышленной порчи товара.

 

Ссылка на первоисточник
наверх