На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

В России хотят увеличить ежемесячные пособия. Сразу на 50 процентов

По мнению депутатов фракции ЛДПР, часть русских льготников получает недостаточные суммы выплат. Увеличить их предлагают сразу на 50 процентов. Соответствующий законопроект вскоре поступит в Госдуму.

"Размеры ЕДВ ежегодно индексируются, однако уровень индексации не соответствует реальному росту цен, в том числе на транспорт, лекарства и другие монетизированные льготы, что приводит к постоянному удешевлению указанных выплат.

В связи с этим растет социальное недовольство среди льготных категорий граждан", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как добавляют "Известия", выплаты предлагают увеличить инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам, включая детей-инвалидов, лицам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.

В материале сказано, что размеры выплат проиндексировали с 1 февраля 2022 года на 8,4%. И больше в нынешнем году повышений не предусмотрено, а, значит, это "приведет к ещё большему удешевлению указанных выплат". 

Эксперты отмечают, что на увеличение выплат в 2023 году могут потребоваться дополнительные 224 млрд рублей. В настоящий время на эти цели на три года вперед – с 2022 по 2024 - заложено 448,4 млрд.

 

Ссылка на первоисточник
наверх