На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Театр драмы в Ставрополе представит "Вишневый сад" впервые за 180 лет

Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова готовится к премьере "Вишневого сада" в ноябре 2025 года. Режиссер Борис Морозов из Москвы ставит спектакль впервые за 180 лет истории театра. В новом сезоне также представят постановку о спецоперации.

Ставропольский академический театр драмы имени М.

Ю. Лермонтова готовится представить спектакль "Вишневый сад" в ноябре 2025 года, что станет событием впервые за 180 лет его существования, как сообщил директор театра Сергей Панюков.

Панюков заявил: "Театр берет на себя сложную задачу, решив поставить пьесу Чехова "Вишневый сад". Это спектакль сложной постановки и редко ставится на сценах. Поэтому важно реализовать его на высоком уровне. Нами приглашён легендарный режиссер из Москвы, Борис Афанасьевич Морозов, с командой из столицы. Мы предусмотрели мощные декорации и костюмы. За весь 180-летний период работы театра "Вишневый сад" не был в нашей афише, и спектакль увидит свет в ноябре", — рассказал он в интервью для регионального телеканала "Свое ТВ".

В октябре 2025 года театр в Ставрополе открыл 181-й театральный сезон, в рамках которого запланированы две премьеры. В их число входит спектакль, основанный на записях бойцов Специальной военной операции под названием "За други своя".

Сергей Панюков подчеркнул: "Спектакль поставила народная артистка Российской Федерации Наталья Павловна Зубкова. Лично я считаю, что результат получился качественным и глубоким. Актерская форма привезена непосредственно с фронта, ведь у одной из наших сотрудниц муж участвует в Специальной военной операции, и именно эта форма использовалась в боевых действиях", — добавил директор театра.

В составе труппы Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова более 30 актеров. Среди них почетные деятели искусств России, заслуженные артисты России и народная артистка России. Этот театр является первым русским театром на Кавказе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх