
На Сахалине, в Приморском и Хабаровском краях били тревогу из-за цунами, которое якобы могло накрыть их, но цунами из-за землетрясения в Японии не докатилось до России.
Национальное метеорологическое управление Японии ошибочно объявило о новом мощном землетрясении магнитудой выше 7 баллов.
Магнитуда подземных толчков в префектуре Исикава составила 4,6 вместо объявленных ранее 7.
В метеорологическом агентстве принесли извинения, подчеркнув, что сообщение было выпущено ошибочно.Предупреждение о цунами объявлено после мощного землетрясения в Японии. Власти заявили, что подземные толчки слегка повредили несколько атомных электростанций, хотя и не помешали их работе.
Дело в том, что западное побережье Японии пострадало от землетрясения, за которым последовало цунами. Власти заявили, что хотя стихийное бедствие в той или иной степени затронуло несколько атомных электростанций, признаков каких-либо «аномалий» пока не наблюдалось.
В марте 2011 года страну потрясли разрушительные толчки и гигантские волны, в результате которых погибло 18 000 человек, а также произошла авария на АЭС Фукусима – крупнейший подобный инцидент со времен Чернобыльской трагедии в 1986 году. Первоначальное землетрясение достигло семи баллов — максимальной интенсивности, определенной сейсмической шкалой Синдо Японского агентства, которая оценивает силу толчков на поверхности. Последовало несколько толчков, в ходе которых агентство выпустило предупреждение о цунами для прибрежных префектур Исикава, Ниигата, Тояма и Ямагата.
Свежие комментарии