На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Михайлов о трагедии в Карабахе: "Гибель миротворцев неслучайна"

Ситуация с погибшими русскими миротворцами в Нагорном Карабахе трагичная. В беседе с Царьградом специалист по межнациональным конфликтам и политолог Евгений Михайлов объяснил, повлияет ли "кровавый инцидент" на урегулирование конфликта в текущих переговорах.

Первоочерёдно собеседник Царьграда отметил, что убийство наших миротворцев не повлияет на сам процесс переговоров.

К тому же азербайджанская сторона уже принесла извинения. Примечательно, что аналогичная ситуация была и в карабахскую войну, когда был сбит вертолёт с миротворцами на борту.

"И наши страны нашли понимание. То есть миротворцы - люди, которые несут мир, но не всегда они избегают определённых угроз", - объяснил политолог.

Михайлов склонен считать, что гибель миротворцев не случайна. Стоит отдать должное внимание усилиям США и Франции, которые предпринимали многочисленные попытки для отдаления Армении от России. Не стоит забывать и про "определённые силы", которые оказывают непосредственное влияние на Азербайджан.

"Я уверен в том, что это была не согласованная акция, а определённые силы включились, чтобы попытаться стравить Россию с Азербайджаном. Везде работают спецслужбы",

- объясняет эксперт, напоминая, что в том же Азербайджане присутствуют британские спецслужбы.

Политолог уверен, что для Баку это происшествие было неожиданностью и следствие уже идёт полным ходом, чтобы выяснить истинные причины произошедшего. Важно не делать поспешных выводов и осознать, что инцидент не принесёт жёстких противоречий между нашими странами, поскольку пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что де-юре Азербайджан проводил операцию на своей территории.

"И то, что случилось, это трагическая случайность. А если это и неслучайность, то я думаю, спецслужбы найдут взаимопонимание и выяснят, почему это произошло",

- сказал в заключение собеседник Царьграда.

 

Ссылка на первоисточник
наверх