В ходе встречи государств-участников Конвенции о биологическом оружии Минобороны России представило вещественные доказательства военно-биологической деятельности США на Украине, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
При этом представители Украины не смогли объяснить, зачем были уничтожены документы о военно-биологической программе США на их территории.По словам Кириллова, при обсуждении этого вопроса американская делегация признала факты проведения экспериментов на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц.
"Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищённых категорий населения — пациентах психиатрических больниц", — сказал Кириллов.
При этом США признали, что вывозили образцы патогенных штаммов и биоматериалов, полученных от граждан Украины. Сообщается, что Москва задала более 20 вопросов, связанных с противоправной деятельностью Киева и Вашингтона, и проанализировала материал из выступлений американских и украинских представителей
Свежие комментарии