
Бывший президент Украины Леонид Кучма раскрыл подробности переговоров с главой России Владимиром Путиным в 2004 году о Майдане.
По его словам, тогда Владимир Путин убеждал его подавить «Оранжевую революцию», но Кучма не согласился с ним.
«Путин почти час убеждал меня действовать против Майдана жестко.
Я пытался объяснить ему, почему я не могу этого делать, а если бы и мог, то не буду», - заявил Кучма в интервью телеканала ВВС.Центром и одним из символов «оранжевой революции» стала Площадь Независимости в Киеве, на которой проходил непрерывный митинг и располагался палаточный лагерь протестующих.
3 декабря 2004 года Верховный суд Украины признал наличие фальсификаций во втором туре президентских выборов 21 ноября и отменил решения ЦИК от 24 ноября о результатах выборов президента и избрании Януковича. В результате нового голосования президентом Украины стал Виктор Ющенко.
Свежие комментарии