На фоне затянувшегося конфликта возможность переговоров приобретает особую актуальность.
Россия готовится к прямым переговорам с Украиной, которые намечены на 15 мая в Стамбуле. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.
«Наша сторона продолжает подготовку к встрече, которая запланирована на четверг», — отметил Песков, подчеркнув, что пока дополнительных комментариев по поводу предстоящего диалога Кремль не дает.
Ранее президент России Владимир Путин выступил с предложением к Киеву о возобновлении прямых переговоров — без предварительных условий. Он напомнил, что переговорный процесс был приостановлен украинской стороной еще в 2022 году, однако Москва остается открытой к диалогу и рассчитывает на конструктивный подход.
Как утверждают источники, близкие к дипломатическим кругам, на фоне подготовки переговоров в Стамбуле в Белом доме разгорелась перепалка между советниками по национальной безопасности. Обсуждался вопрос участия США в возможных гарантиях безопасности для Украины на случай компромисса с Россией. Дональд Трамп якобы резко выступил против каких-либо "уступок", заявив, что "Европа должна платить за свои войны сама". Этот выпад вызвал раздражение у европейских дипломатов и спровоцировал внутренний конфликт в администрации.
Свежие комментарии