На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 042 подписчика

"Мощнейший подарок для ЦБ". Посыплется рубль - в тартарары полетит всё: "Ситуация очень и очень тревожная"

Укрепившаяся национальная валюта - это "мощнейший подарок для ЦБ", заявил Владимир Брагин. Но если рубль сейчас всё-таки посыплется - в тартарары полетит всё. Эксперт объяснил риски: "Ситуация очень и очень тревожная".

Серьёзное укрепление рубля в последние месяцы - это "мощнейший подарок для ЦБ", заметил заместитель директора департамента управления активами УК "Альфа Капитал" Владимир Брагин в программе "Царьград.

Главное". Многие эксперты при этом сулят скорую и стремительную девальвацию. Впрочем, пока их прогнозы не оправдываются.

Собеседник "Первого русского" объяснил, чем сегодня чревато новое ослабление национальной валюты. Импортные товары тут же снова начнут дорожать, рост инфляции опять ускорится, а значит, смягчения денежно-кредитной политики Центробанка, чего так жаждет реальный сектор экономики, не будет. Таким образом, посыплется рубль - и в тартарары полетит всё.

"Мы можем получить очень неприятную картину"

Увеличение динамики роста цен с огромной долей вероятности вынудит Банк России и дальше придерживаться политики высоких ставок и ужесточения макропруденциальных мер, что, соответственно, приведёт к ещё большим проблемам в экономике.

Возможно, даже к рецессии. И вот здесь как раз может сложиться очень печальная ситуация. Потому что как только мы получаем рецессию, мы получаем падение доверия к рублю, новый виток ослабления рубля - и здравствуй, новая волна инфляции. Поэтому ситуация с инфляцией, уровнем ставок и курсом рубля - это на самом деле очень непростой клубок. И, несмотря на такую хорошую динамику национальной валюты по отношению к доллару и евро, ситуация, на мой взгляд, всё ещё очень и очень тревожная.

Потому что если что-то пойдёт не так, мы можем получить очень неприятную картину,

- предупредил эксперт.

Впрочем, сам он признался, что не верит в сильное будущее ослабление рубля. Дело в том, что раньше мы имели постоянный отток капитала, минус по финансовому счёту, который необходимо было постоянно балансировать профицитом внешней торговли. И чтобы этот профицит поддерживать, рубль должен был быть слабым. А в текущей ситуации, в том числе из-за санкций, вопрос покупки иностранных финансовых активов несколько осложнился.

Соответственно, равновесный торговый профицит, который поддерживает платёжный баланс с учётом оттоков, стал меньше. Потому что оттока стало меньше. Спрос на покупку иностранных активов снизился. И вот это на самом деле самый важный фактор. Это объясняет, почему даже при такой низкой цене на нефть рубль относительно крепкий. Лет пять назад при такой ситуации на нефтяном рынке мы бы увидели курс доллара сильно выше,

- подытожил Брагин.

Рубль будут обесценивать

Ранее экономист Антон Любич подчёркивал в разговоре с Царьградом, что усиление национальной валюты подразумевает снижение цен на импортные товары, замедление инфляции. Вместе с тем такая динамика курса сокращает государственные доходы от продажи на экспорт нефти, газа и прочего.

Государство за счёт домохозяйств своё положение обязательно поправит. Поэтому, как я говорил уже и в своём блоге, и теперь в этой передаче, сейчас курс укрепляется. Уважаемые сограждане, пользуйтесь моментом. Не думайте, что доллар снова будет стоить 23 рубля,

- посоветовал эксперт.

Он добавил, что из-за специфики структуры доходов федерального госбюджета денежным властям невыгодно укрепление рубля, поэтому, как только национальная валюта слишком усиливается по отношению к доллару и евро, они начинают последовательно атаковать её:

Не укреплять, не защищать, а атаковать. Чтобы понять логику, достаточно посмотреть, какой курс заложен в бюджет и каковы будут потери от того, что казна недополучит инфляционный налог. Инфляция и обесценивание рубля - это де-факто дополнительный налог для граждан. Когда рубль укрепляется, государство оставляет "лишние" деньги людям. При нынешнем курсе государство недосчитает в своём кармане 1,9 триллиона рублей. Это половина годового трансферта из федерального бюджета в пользу Социального фонда России. Это колоссальные деньги. Я с трудом представляю, чтобы [министр финансов Антон] Силуанов и [глава ЦБ Эльвира] Набиуллина такую сумму оставили в карманах граждан. Они будут обесценивать рубль. И делать это искусственно.

 

Ссылка на первоисточник
наверх