Протестующие студенты начали блокировать Белград, они перекрывают улицы и автомобильные трассы. Соответствующая информация выложена на странице "Студенты в блокаде" в социальной сети.
Не вступайте в физические или словесные конфликты. Если появится полиция с оснащением для разгона демонстраций, мирно разойдитесь.
Можете перейти на другую ближайшую блокаду или вернуться на то же самое место,— инструктируют организаторы акции.
В ночь на 3 июля протестующие в Белграде студенты напали на сербских правоохранителей, из которых один пострадал. Полиция официально предупредила демонстрантов об уголовной ответственности. К ним обратился и президент Сербии Александр Вучич, сказав, что протесты представляют угрозу для обычных людей и государство прощать митингующих не намерено.
Мы избегаем применения силы. Мы хотим, чтобы свобода собраний, самовыражения – все это было. Но такого рода насилие государство допустить не может, потому что тогда оно уже не государство. Потому что тогда государства не существует. Пожалуйста, подумайте еще раз и постарайтесь остановиться,
— призвал Вучич.
Свежие комментарии