На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Лубенкова
    Так угробить свою жизнь и жизнь детей! А все тихий подонок и урод ГалкинПредательство и р...
  • Svetlana Kuzmina
    Зря Лукашенко выпустил этого гада. Благодарность, это не его качество характера, также как и Ходорковского. Тихановск...Вчера плакал, сег...
  • Юрий Московский
    Лучший из лучшихГлава русского МИ...

Вино из рыжиков: предпринимательница не смогла оформить лицензию на производство

Власти Пермской области не дали ход проекту по изготовлению вина из грибов. Инициатор не смогла получить разрешительные документы на производство спиртного напитка.

В Пермском крае компании "Виноград" запретили производить вино из рыжиков. Руководству предприятия не удалось оформить соответствующую лицензию, пишет ИА "Текст" со ссылкой на Екатерину Балдину, главу компании "Виноград".

 

В течение двух лет я презентовала этот проект в разных структурах и системах власти, на форумах, местным властям, организациям, которые мне могли бы помочь. Я поняла, что все двери закрыты, 

- сообщила Екатерина Балдина. По её мнению, развивать гастрономические новинки крайне тяжело, так как законодательство России не всегда "к этому готово".

Проект привлекал внимание туристов, приезжающих в Пермь. Вино из рыжиков могло стать местным гастрономическим брендом и привлечь жителей России отдохнуть в Пермском крае. По словам Балдиной, власти должны поддерживать тех, кто способен развиваться, экспериментировать в этом направлении. 

Предпринимательнице также пришлось отказаться от планов наладить запуск производства ягодных, медовых и фруктовых вин. 

Весной 2023 года компания "Виноград" представила проект по производству вин из рыжиков. Презентация прошла на полях круглого стола, посвящённого внутреннему туризму в Прикамье. 

В то время компания планировала пустить в производство терруарные алкогольные напитки. Тогда такой тип напитков не был представлен в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. 

Напомним, по технологии производства вино из рыжиков готово через несколько месяцев после сбора.

При этом виноградное вино требует два-три года выдержки. Вино из рыжиков относится к сухим, имеет крепость 11,7 градусов и обладает золотистой окраской.  

Ранее сообщалось, что Мордовия к 2028 году планирует наладить выпуск северного вина в промышленных масштабах. Силами энтузиастов в 2021 году высадили на десяти гектарах 17,5 тысяч лоз винограда, которые скоро дадут новый урожай. 

Глава Мордовии назвал виноградарство новым направлением развития региона. По его словам, в 2025 году будет изготовлена первая пробная партия молодого "северного" вина.

 

Ссылка на первоисточник
наверх