На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 128 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Денонсация соглашений большевиков возврат русских земель городов УССР.домойПлохие новости дл...
  • Валерий Зайцев
    Правильно. Вообще страх потеряли.Дожили.Полицию перестали бояться. Мажоров пиздить впервые очередьВидео с Береговой...
  • Eduard
    Ха,ха,Брокколи!МВД России объяви...

Рассрочку в России будут выдавать по новым правилам: Путин подписал закон, который защитит русских от долгов

Путин подписал закон, регулирующий сервисы по предоставлению рассрочки

Президент России Владимир Путин утвердил закон, регулирующий предоставление рассрочки при оплате товаров, услуг и результатов интеллектуального труда. С 1 апреля 2026 года максимальный срок рассрочки сокращается до шести месяцев, а с 1 апреля 2028 года — до четырех.

Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Цель закона — защита прав граждан, использующих рассрочку. Как пояснил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, рассрочку недопустимо использовать как скрытое кредитование, которое часто обходится без контроля над кредиторами. Вице-спикер Совфеда Николай Журавлев отметил, что закон снизит риски, исключит скрытые проценты и регуляторные манипуляции на рынке.

Лимиты и обязательства подразумевают, что теперь при покупках до 50 тыс. рублей через сервисы рассрочки передача данных в бюро кредитных историй (БКИ) не требуется. Превышение этой суммы обязывает оператора направить информацию о договоре в БКИ. Это поможет контролировать долговую нагрузку домохозяйств, предотвращая "теневые" долги и сокращая риски банкротства малоимущих, пояснили в ЦБ.

Меняются требования к операторам рассрочки. отныне деятельность разрешена только юрлицам, внесенным в спецреестр. Запрещено совмещать услуги с работой некредитных организаций (кроме микрофинансовых — МФО). Для операторов, не являющихся банками или МФО, минимальный капитал установлен в 5 млн рублей.

Банк России будет следить за операторами, собирать их отчетность и вести реестр.

При реорганизации оператора (например, преобразовании) ЦБ необходимо уведомить, если новая структура продолжит деятельность в сфере рассрочки.

Закон не распространяется на прямые договоры с продавцами (подрядчиками), где оплата в рассрочку происходит без посредников, включая соглашения в рамках исламского банкинга и потребительских кредитов.

Закон вступит в силу поэтапно: с 2026 года — ограничение срока рассрочки шестью месяцами, с 2027 года операторы обязаны предоставлять ЦБ финансовую отчетность, с 2028 года максимальный срок сократится до четырех месяцев. Правила не касаются договоров, заключенных до 1 апреля 2026 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх