В Забайкальском крае пожарные потушили 12 лесных возгораний на 6,7 тыс. га. Остается угроза 20 пожаров на более 28 тыс. га. Местные населенные пункты под потенциальной угрозой. Сезон пожаров начат с 24 марта, введены режимы повышенной готовности и ЧС.
В течение суток пожарные подразделения Забайкальского края успешно ликвидировали 12 очагов лесных возгораний на площади, превышающей 6,7 тысячи гектаров.
Информация об этом была предоставлена пресс-службой Министерства природных ресурсов региона.Согласно заявлению, сделанному в 20:00, на территории лесного фонда Забайкальского края было потушено 12 пожаров, общая площадь которых достигала более 6,7 тысячи гектаров.
Параллельно проведена локализация еще четырёх пожаров на площади 2,3 тысячи гектаров. В настоящее время продолжают действовать 20 очагов лесных возгораний, расположенных на территории Могочинского, Сретенского, Тунгокоченского, Читинского, Шилкинского и Чернышевского округов, охватывающих более 28 тысяч гектаров.
По данным, предоставленным Росгидрометом, несмотря на объявление штормового предупреждения, пожарные службы успешно предотвратили распространение огня на населенные пункты и объекты экономики. Тем не менее сохраняется потенциальная угроза поселениям в Тунгокоченском округе (в том числе Ульдурга, Усугли, Верх-Усугли) и в Читинском округе (такие как Мухор-Кондуй, Лесной городок, Шишкино и Верх-Чита).
По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, 12 апреля в регионе прогнозируются ветра скоростью 15-20 метров в секунду с порывами до 22 метров в секунду.
Пожароопасный сезон в Забайкальском крае был объявлен с 24 марта, что стало причиной введения режима повышенной готовности.
С 31 марта начал действовать особый противопожарный режим, а с 4 апреля в районах Тунгокоченском, Читинском и Чернышевском введён режим чрезвычайной ситуации в лесах. С 7 апреля для лесов Забайкальского края был внедрен региональный режим чрезвычайной ситуации.
Свежие комментарии