На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    А почему покинуть Россию ? Всех сажают , А ОН ЧТО , ЛУЧШЕ ?Задержанный украи...
  • Vladimir Margolin
    Респект Суровикину!!Новым замминистра...
  • Дмитрий Шершов
    Рассказывает складно! А что он делал в финляндии?Володин рассказал...

Эрдоган проверит реакцию Путина на предложение Трампа по Сирии

Между США и Турцией продолжается спор относительно дальнейшей судьбы северо-западной Сирии, которую контролируют Сирийские демократические силы (SDS), состоящие преимущественно из курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Для американцев они союзники в борьбе с ИГИЛ, для Анкары – террористы, сирийское ответвление сепаратистов из Рабочей партии Курдистана (РПК), с которой турецкий спецназ ведёт борьбу на юго-востоке Турции.

Конфликт из-за SDS и YPG обострился после решения Дональда Трампа вывести из Сирии войска, находившиеся на курдских территориях. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган был полон уверенности, что после ухода американцев он легко управится с «террористами» за Евфратом. Однако заявления Джона Болтона, который дал понять, что США не уйдут, пока не решат вопрос безопасности курдов, разуверили Эрдогана. Вчерашнее заявление Трампа и вовсе стало «жёлтой карточкой» турецкой стороне. Трамп пригрозил «разорить экономику Турции», если она нападёт на курдов. То, как США могут обвалить турецкий ВВП, они уже показали в недавнем прошлом.

«Зона безопасности»

«Модусом вивенди» в пока ещё проигрышной для Эрдогана партии стала так называемая «зона безопасности». В сегодняшнем телефонном разговоре стороны обсудили «идею создания на севере страны (Сирии – прим. Царьград) зоны безопасности, свободной от террористов».

Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: www.globallookpress.com

Устная договорённость состоялась на американских условиях, потому что во вчерашнем ультимативном твите Трамп писал: «Создайте 20-мильную зону безопасности».  С помощью неё США удаётся отвести удар от YPG, потому что Анкара получает возможность взять под контроль территорию 30 км вглубь сирийской территории. То же самое Турция делает в Ираке, где ведёт войну против РПК.

С другой стороны, Трамп снижает градус напряжённости в отношениях с Эрдоганом, который хоть и является неудобным партнёром, но всё же нужен Вашингтону, чтобы оказывать давление на Дамаск и Москву.

В своем сегодняшнем заявлении Эрдоган с уверенностью объявил о том, что Турция создаст зону безопасности в Сирии. Насколько этот план реалистичен?

Сдержит ли Трамп своё обещание?

Весной прошлого года США пообещали установить совместный контроль над Манбиджом – самым западным городом под управлением YPG. Однако этого так и не произошло. Американо-турецкий патруль ведётся лишь вокруг города, но не внутри. Не обманут ли американцы Анкару на этот раз? Ведь договорённость сейчас имеется только о переговорах о «зонах безопасности», а не их создании. Чего не скажешь про Идлиб, где Владимир Путин и Реджеп Эрдоган реально достигли сделки по «демилитаризованной зоне» шириной в 20 км.

Фото: www.globallookpress.com

Эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Тимур Ахметов видит в предложении Трампа попытку закрепить статус-кво.

«Трудно однозначно сказать что-то относительно договоренностей между США и Турцией. Решения Трампа не совпадают с взглядами американской военно-политической бюрократии на происходящее в Сирии. Трамп стремится к дипломатическим успехам, как минимум, к видимости сего. Столкновение протурецких прокси с курдскими боевиками сложно будет охарактеризовать как показатель успешности дипломатии Трампа. К такому столкновению Турция готовилась последние 10 месяцев, поэтому у Белого дома, как только появилась необходимость снизить напряжённость в отношениях со своими союзниками, возникла идея объявить о выводе войск. Сам вывод по объективным причинам снижает боевой потенциал сирийских курдов, что не может не приветствоваться Турцией. Заявления официальных представителей США о том, что курды должны быть защищены от турецких атак - результат влияния американского военного истеблишмента. Как видим, маятник качнулся в обратную сторону. Политика балансирования направлена на закрепление статуса-кво и удержания Турции в качестве важного члена НАТО», - отметил Ахметов.

Трамп уволил Мэтисса, чтобы начать войну против Ирана

«Добро» Путина

Учитывая, что «зона безопасности» создаётся на сирийской территории, то юридически на то требуется добро центрального правительства и России как гаранта территориальной целостности Сирии. «Турция как бы договорилась с Россией, что любые операции будут осуществляться при непрямом согласии Дамаска. Если Турция будет проводить операцию, даже только обсуждать её с США, то это будет нарушение духа сочинских и астанинских договорённостей», - заметил Ахметов.

Эрдоган сегодня объявил, что 23 января он будет встречаться с Владимиром Путиным. Очевидно, на этой встрече будет затронут и вопрос  Заевфратья. В обмен на своё согласие на зону безопасности, свободную от YPG и американцев, Москва может потребовать «свободу рук» в Идлибе. В последние недели Анкара стремительно теряет контроль над этой провинцией, где террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» вытесняют протурецкие группировки. Российские ВКС и сирийскую армию от удара по ХТШ сдерживает только сентябрьская сделка Путина и Эрдогана о перемирии.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх