Две ближневосточные страны продолжают уничтожать друг друга почти неделю. Стороны наносят ощутимые удары и, кажется, останавливаться не собираются. Тем не менее Иран уже назвал главные условия для мира. Правда, Израиль к такому варианту развития событий точно не готов. Подробности - в материале Царьграда.
Возмездие Тегерана продолжится, пока Тель-Авив не будет наказан и не выплатит Исламской Республике репарации. С таким заявлением накануне выступил иранский Высший совет национальной безопасности.
Возмездие будет продолжаться до тех пор, пока враг не будет наказан и не будут выплачены репарации,
- написано в публикации телеграм-канале IRNA.
Также из сообщения стало известно, что, если в противостояние вмешается третья сторона, Иран даст отпор и ей. Примечательно, что в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вовлечение Соединённых Штатов в новую войну, которая началась на Ближнем Востоке 13 июня, будет означать дополнительный виток эскалации для всего региона. Представитель Кремля подчеркнул, что американский лидер Дональд Трамп не делился с Москвой своими планами действий в данной ситуации.
Учитывая, что Вашингтон требует от Тегерана полностью отказаться от ядерного оружия, а Тель-Авив давно готовился к этой операции и готов идти дальше военным путём, вполне очевидно, что еврейское государство не станет платить репарации и принимать какие-либо наказания.
Тем временем в телеграм-канале иранского МИД сообщили, что министр иностранных дел республики Аббас Арагчи 20 июня проведёт переговоры в Женеве с коллегами из Британии, Франции и Германии.
На встрече представители государств обсудят ядерную программу Тегерана и последствия нападения Тель-Авива. Глава европейской дипломатии Кая Каллас также будет присутствовать на этом раунде.О том, что Иран готов к мирному решению конфликта, ранее писало израильское издание The Jerusalem Post. Источники газеты утверждают, что Исламская Республика 18 июня передала сообщение Катару с просьбой организовать переговоры.
Мы готовы к переговорам, чтобы достичь соглашения с США, но Израилю нужно "успокоить ситуацию",
- процитировал собеседник СМИ представителей Ирана.
Агентство "Рейтер" со ссылкой на источники, в свою очередь, заявляет, что специальный посланник Соединённых Штатов по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи якобы провели серию телефонных переговоров, чтобы найти дипломатическое решение эскалации.
Специальный посланник США Стив Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи несколько раз общались по телефону с тех пор, как Израиль начал наносить удары по Ирану на прошлой неделе, в попытке найти дипломатическое решение кризиса,
- стало известно из материала.
Инсайдеры подчёркивают, что Аракчи дал понять Уиткоффу, что Иран не вернётся за стол переговоров со Штатами, если Израиль не прекратит обстрелы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии