На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Вот твари! Их самих в эти клетки посадить, пусть сидят в своих испражнениях!Блогеры Джарахов ...
  • Eduard
    Ага "эстонцы победили" вылезли из кустов и "победили" Германию!"Жесты, расширенн...
  • Eduard
    Завралась!"Жесты, расширенн...

В США запаниковали из-за Starlink. За Илона Маска взялись по полной

В США запаниковали из-за того, что терминалы Starlink попали в руки к русским военным. Теперь американские демократы всерьёз взялись за Илона Маска. Против SpaceX начато расследование.

Сообщение киевской разведки о том, что армия России начала использовать терминалы спутниковой связи Starlink, вызвало переполох в США.

Демократы из палаты представителей написали письмо компании-производителю SpaceX, в котором спросили, что конкретно она предпринимает для того, чтобы Россия не могла получить доступ к этой технологии, пишет The Washington Post.

Парламентарии предупредили президента SpaceX Гвинн Шотвелл, что использование Starlink "представляет серьёзную угрозу для Украины и для национальной безопасности США".

Мы обеспокоены тем, что у вас может не быть соответствующих ограждений и политики [в продаже],

- говорится в письме.

В отношении SpaceX начато расследование. В Киеве заявили, что Starlink даёт войскам существенное преимущество. Спутниковая связь позволяет получать и отвечать на текстовые сообщения, транслировать потоки данных с дронов и координировать артиллерийские удары. Теперь это преимущество есть и у России.

Глава и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что его компания не продавала Starlink России - ни напрямую, ни косвенно.

Сейчас американские законодатели проверяют то, как именно SpaceX противодействует попыткам России купить терминал в обход санкций. Они намерены связаться с Пентагоном и другими ведомствами.

Очень важно, чтобы Россия была лишена любой торговли, которая расширяет возможности её Вооружённых сил,

- отмечают члены палаты представителей.

Напомним, что ранее Киев получил от США терминалы системы спутниковой связи Starlink, которые ВСУ тут же начали активно применять в боевых действиях.

В частности, данная система использовалась во время атак беспилотных катеров на корабли Черноморского флота России.

Однако со временем стало известно, что русские военные тоже начали использовать Starlink в зоне СВО. Предположительно, Россия покупает терминалы у третьих стран. По предварительным данным, одним из посредников является ОАЭ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх