На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 258 подписчиков

Свежие комментарии

Умер один из разработчиков ядерного оружия в России Радий Илькаев

Учёный скончался в возрасте 87 лет в Сарове.

На 88‑м году жизни скончался Радий Иванович Илькаев — выдающийся российский физик, академик РАН и один из создателей отечественного ядерного оружия. О его кончине сообщили в Российском федеральном ядерном центре — ВНИИ экспериментальной физики (ВНИИЭФ), где учёный проработал более пятидесяти лет.

В сообщении учреждения отмечается, что Илькаев занимал должность почётного научного руководителя ВНИИЭФ, был академиком РАН и полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

За долгую научную карьеру Радий Илькаев опубликовал более 550 научных работ, получил 13 патентов и имел один из самых высоких индексов Хирша среди специалистов ядерного комплекса России. Он являлся действительным членом Российской академии ракетно‑артиллерийских наук (РАРАН) и возглавлял её Волжский региональный центр.

Коллеги учёного отметили его огромный вклад в развитие российской ядерной науки и сохранение стратегического потенциала страны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх