В Эквадоре состоялось открытие ГЭС "Тоачи Пилатон", проект которой выполнен с участием русской компании "Тяжмаш". При поддержке Фабиана Калеро объект мощностью 254,4 МВт призван решать задачи энергобезопасности страны после кризиса, произошедшего ранее.
Торжественная церемония открытия гидроэлектростанции "Тоачи Пилатон", возведенной при участии русской компании "Тяжмаш", состоялась в Эквадоре в присутствии представителей властей данной страны.
Данное мероприятие освещает корреспондент РИА Новости.Проект включает в себя разнообразные объекты, общая мощность которых составляет 254,4 МВт. В состав комплекса входят:
гидроэлектростанция с подстанцией "Сарапуйо" мощностью 48,9 МВт, водозабор "Пилатон", плотина "Тоачи", гидроэлектростанция и подстанция "Айюрикин" мощностью 204 МВт, мини-ГЭС "Тоачи" мощностью 1,63 МВт, центр управления "Ла-Пальма". Заместитель министра энергетики Фабиан Калеро, выступая на открытии, заявил: "Гидрокомплекс "Тоачи Пилатон" теперь стал реальностью и поступил на службу эквадорцам... Запуск проекта был приоритетом для нормализации энергоснабжения (в стране, которая недавно пережила кризис в сфере электроэнергетики - ред), и мы этого достигли".Он подчеркнул, что в конце декабря станция начала работу в полную силу в тестовом режиме. Калеро выразил благодарность русской компании "Тяжмаш" и эквадорским строителям за то, что ГЭС была запущена досрочно.
В прошлом году Эквадор столкнулся с серьёзным энергетическим кризисом, когда в течение нескольких месяцев из-за недостатка генерирующих мощностей и низкого уровня воды в водохранилищах электроснабжение страны периодически прерывалось.
Посол России в Эквадоре Владимир Спринчан выразил надежду на то, что данный проект поможет избежать подобных кризисов в будущем, и отметил, что он был осуществлен при значительной поддержке русской стороны и усилиях компании "Тяжмаш".
Свежие комментарии