На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 218 подписчиков

Католикос Гарегин II едет в Индию: встречи с армянами и семинарией в Калькутте

Пресс‑канцелярия духовного центра Армянской Апостольной Церкви Первопрестольного Святого Эчмиадзина сообщает, что 8 ноября Католикос всех армян Гарегин II отправился с патриаршим визитом в Индию. Цель поездки — встречи с армянскими общинами и учебными заведениями в Калькутте.

В пресс‑релизе уточняют, что в Индии он проведёт встречи с попечителями церкви Святого Назарета в Калькутте, а также с руководством и преподавательским составом Армянской филантропической семинарии.

В ходе визита планируется обсудить вопросы деятельности семинарии и поддержку церковных учреждений в регионе. Запланированы переговоры с попечителями церкви и встреча с руководством семинарии.

Его сопровождают архиепископ Айказун Наджарян (член конгрегации Святого Эчмиадзина), епископ Врданес Абрамян (глава Арцахской епархии ААЦ) и иеромонах Григор Минасян (полномочный представитель главы Армянской церкви). Делегация участвует в официальных встречах и рабочих обсуждениях, связанных с жизнью армянской общины в Индии.

Армянская церковь Святого Назарета в Калькутте была основана в 1708 году. В том же городе действует Армянская филантропическая семинария, учреждённая в 1821 году. В XVIII веке Индия являлась одним из культурных центров армянской жизни. В 1794—1796 годах в Мадрасе выходило первое армянское периодическое издание "Аздарар". В 1773 году в мадрасской типографии Шаамира Шаамиряна был напечатан труд "Западня честолюбия", рассматриваемый как прототип армянской конституции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх