На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

Половина кибератак на предприятия Владимирской области совершается в нерабочее время

Киберугрозы на промышленные предприятия изучили эксперты МТС RED.

В ходе изучения киберугроз в промышленном производстве, специалисты МТС RED выяснили одну закономерность – почти половина из кибератак (45%) совершается в нерабочее время – с 19:00 до 9:00.

Самое любопытное, что доля критических атак, составляющих 15% от всех инцидентов, в ночные часы по сравнению с днем возрастает вдвое, с 12 до 25%.

Основным направлением работы киберпреступников является обход средств защиты (34%). На втором месте атаки, связанные с потенциально вредоносными действия сотрудников. В 11% это были нелегитимные действия администраторов, в 6% – нарушения политик информационной безопасности со стороны пользователей. Также было обнаружено около 1150 случаев инсайдерских действий самих сотрудников.

Также в 4% случаев результатом кибератак являются попытки заражения компьютеров промышленных компаний вредоносными программами. Чаще всего, в 61% случаев, это трояны, сообщают Владимирские новости.

«Промышленная отрасль Владимирской области может подвергаться серьёзным атакам хакеров, результаты могут оказаться весьма плачевными как для самих компаний, так и для всего региона. Поэтому постоянный и непрерывный мониторинг киберугроз в компаниях становится уже обязательной частью их защиты»

– прокомментировал директор филиала МТС во Владимирской области Алексей Савушкин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх