С 2026 года ГМИИ им. Пушкина закроет три филиала: Уральский, Балтийский и Северо-Кавказский. Прекращение связано с пересмотром стратегий музея и созданием новой институции по современному искусству. Все запланированные проекты завершат до конца 2025 года.
С 1 января 2026 года Уральский, Балтийский и Северо-Кавказский филиалы Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им.
Пушкина прекратят свою деятельность в качестве частей данного музея, как сообщила пресс-служба музея агентству "Интерфакс".Представители музея отметили, что ГМИИ им. А. С. Пушкина продолжает сотрудничество с ведущими проектами. Важно уточнить, что регионы, в которых находятся филиалы, останутся приоритетными в дальнейшем совместном развитии.
Подчеркивается, что все намеченные проекты в этих филиалах будут выполнены до конца 2025 года. Прекращение работы трех филиалов связано с пересмотром стратегии роста ГМИИ им. А. С. Пушкина и необходимость создания нового учреждения для взаимодействия с современным искусством на базе Пушкинского музея.
В настоящее время музей располагает пятью региональными филиалами, которые находятся во:
Владикавказе Екатеринбурге Калининграде Нижнем Новгороде Томске
Свежие комментарии