В Токио считают, что стране необходимо своё ядерное оружие.
В Японии задумались о создании собственного ядерного оружия. Как объявила депутат от правящей партии Руй Мацукава, стране нужно подготовиться к возможности совместного использования подобного оружия. Ибо сей факт позволит неядерному государству участвовать в планировании, подготовке и применении ядерного оружия.
"Трамп настолько непредсказуем, что, возможно, в этом его сила, но, думаю, нам всегда нужно думать о плане Б… План Б - это, возможно, обрести независимость, а затем перейти к ядерному оружию", - цитирует Мацукаву агентство Reuters.
Как сказано в материале, что среди японских граждан уже давно растёт готовность ослабить обязательство страны не производить, не обладать и не размещать ядерное оружие на своей территории. Токио даже начал занимать более жёсткую позицию в этом плане на своих закрытых переговорах с США.
Агентство уверяет, что Япония обсуждает вопросы о том, как их обычные вооружённые силы могут на практике поддержать ядерные силы США в случае конфликта. Также стороны изучили, каким образом японские службы наблюдения и разведки могли бы поддержать ядерную миссию Штатов, попутно разработав дорожную карту координации действий правительств и вооружённых сил обеих стран в случае ядерной ЧС.
Кстати, усугубляется беспокойство Японии и из-за быстрого расширение ядерного арсенала КНР, а также размещения Северной Кореей всё более совершенных баллистических ядерных ракет.
Свежие комментарии