На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed Red
    Толком ничего не сказано. Возможно, что мы наблюдаем итоги подковерной схватки. Пригожина угрохали, а этого решили по...Почему замминистр...
  • Юрий Зубрин
    Помните ,как в поговорке :"Нам что наступать -бежать ,что отступать -бежать ".Это как посмотреть -сократился ,но увел...Байден заявил о с...
  • Юрий Зубрин
    Сколько профессоров столько мнений.Руководство КНР прекрасно понимает ,что если Россия потерпит неудачу ,следующими б...Профессор Юйцзюнь...

Казахстанцы активно "стареют". В северных регионах быстрее, чем в южных

По данным Бюро национальной статистики (БНС) Агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПР) Казахстана, население республики стареет, сообщает Kaztag.kz.

Статистика “старения” нации в 2021 году нашла выражение в индексе 26,6. Это означает, что на каждых 100 детей в возрасте от 0 до 15 лет приходится по 26,6 граждан старше 65 лет. В 2017 году индекс старения населения составлял 25,9.

В сообщении БНС отмечается, что городское население в Казахстане стареет быстрее, чем сельское. В городах индекс старения составляет 28,7, а в сельской местности 23,9.

Больше всего пожилых людей в демографическом составе Северо-Казахстанской области. Здесь индекс старения составляет 66,5.

Статус самого “молодого” города удерживает Шымкент, где на 100 детей приходится по 14,3 человек старше 65 лет.

Столица Казахстана Нур-Султан – тоже город молодых, здесь индекс старения населения составляет 17,3.

Ранее сообщалось, что Казахстан по текущим демографическим показателям уже относится к числу “стареющих” государств. И этот статус будет укрепляться. По прогнозам ООН, к 2050 году численность населения в республике составит 24,7 млн человек, при этом доля населения старше 65 лет увеличится почти в два раза.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх