На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 921 подписчик

РБК: СБУ заявила о срыве попытки госпереворота на Украине

Участники заговора планировали захватить Раду и провести "народное вече".

"Служба безопасности Украины" сообщила о пресечении попытки государственного переворота. Как пишет РБК со ссылкой на официацльный телеграм-канал СБУ, в Киеве задержали группу общественных активистов, которые планировали произвести захват власти в стране.

По версии оперативных служб СБУ, некая "группа общественных активистов" готовилась созвать "народное вече" - мирное собрание в центре Киева. На нем планировалось объявить об отстранении от власти Рады и президента Зеленского. Затем они собирались захватить здание Верховной Рады и взять в заложники депутатов.

По версии СБУ, большую часть собравшихся на "народное вече" собирались использовать втемную, не сообщая об истинных планах. Возглавлял заговор с целью свержения власти некий лидер "антиукраинской организации", имя не называется. Все потенциальные организаторы мятежа задержаны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх