Геологи определили, как влияет окончания ледникового периода на рост вулканизма
Американские ученые из Университета штата Колорадо выяснили, что окончание ледникового периода и таяние ледников на Северном полюсе ускорили движение тектонических плит. Это привело к активизации вулканов в Исландии и северных регионах.
Ранее считалось, что геологические изменения происходят медленно, из-за процессов в недрах Земли. Однако новые исследования показали, что таяние ледяного покрова может влиять на тектонические движения за десятки тысяч лет.
Анализ последствий исчезновения ледников в Северной Америке, Европе и Азии (14–25 тысяч лет назад) показал, что это уменьшило давление на земную кору и вызвало изостатический отскок — поднятие территорий, ранее придавленных льдом.
Ученые создали компьютерную модель земной коры на конец ледниковой эпохи и выяснили, что отступление ледников ускорило движение некоторых регионов Северной Америки на четверть (6–12 тысяч лет назад). Это вызвало вулканическую активность в Исландии около 7–10 тысяч лет назад и ускорило образование новой морской коры на 40%.
Если ледник Гренландии начнет таять, это может повториться, что важно для прогнозирования вулканической активности в Исландии, сообщает ТАСС.
Свежие комментарии