
Группа депутатов фракции "Справедливая Россия", во главе с Сергеем Мироновым, представит в Госдуме законопроект, вводящий запрет на приготовление пищи в магазинах, ограничения наценок и требования по региональным товарам в ассортименте.
Группа депутатов из фракции "Справедливая Россия", возглавляемая Сергеем Мироновым, в ближайшее время представит на рассмотрение Государственной Думы законопроект, нацеленный на регулирование деятельности розничных сетей, с введением запрета на приготовление готовых блюд в торговых точках.
Документ с законопроектом доступен у ТАСС.Предложенные изменения касаются закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Авторами законопроекта выдвинут запрет на приготовление готовых блюд внутри торговых объектов. Как указано в пояснительной записке, распространение практики совмещения торговли товарами и кулинарной продукцией, производимой непосредственно в магазинах или закупаемой у внешних поставщиков (например, выпечка, салаты, десерты и прочие продукты), представляет собой заметные риски для здоровья населения.
Кроме того, предлагается запрет на реализацию продуктов, у которых срок годности истекает менее чем через 24 часа.
Нововведение также затронет регулирование цен в розничных сетях. Оно предусматривает максимальную наценку на товар в размере 15% от цены поставщика. Розничные точки обязаны будут публиковать себестоимость продукции на ценниках.
Введение данных норм позволит устранить вышеописанные негативные тенденции в розничной торговле, сдерживать необоснованный рост цен и защищать интересы потребителей, особенно малоимущих слоев населенияЗаконопроект также предусматривает ограничение доли товаров под собственными брендами в розничных сетях до 25% от общего ассортимента.
При этом предлагается обязать магазины включать в ассортимент как минимум 25% продукции от региональных производителей.
Свежие комментарии