На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 299 подписчиков

Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на предстоящем саммите АТЭС.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин могут провести встречу на форуме АТЭС, на фоне переговоров американских и китайских министров. Недовольство США экпортом фентанила из Китая также влияет на дипломатические планы.

Возможная встреча между президентом США Дональдом Трампом и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином может состояться в ходе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Об этом сообщается в издании Financial Times со ссылкой на источники.

Газета указывает на то, что госсекретарь США Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет вступили в переговоры со своими китайскими коллегами. Эти переговоры инициировали обсуждения касательно вероятности проведения встречи лидеров.

Материал отмечает, что «недостаточный прогресс в переговорах между США и Китаем уменьшил шансы на проведение саммита в Пекине и повысил вероятность того, что Трамп и Си проведут менее публичную встречу на саммите АТЭС».

Источник в газете также подчеркнул, что на отношения оказало влияние недовольство США, связанное с тем, что Пекин недостаточно активно борется с экспортом химических веществ, используемых для производства фентанила.

Бывшая исполняющая обязанности заместителя торгового представителя США Венди Катлер выразила мнение, что у США и Китая, вероятно, недостаточно времени для заключения торгового соглашения, способного оправдать визит Трампа в Пекин.

Ранее президент США Дональд Трамп обратился с призывом к странам НАТО, предложив ввести пошлины на китайские товары в размере 50—100%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх