На избирательном участке в Копанке в Приднестровье бюллетени закончились за 3,5 часа до закрытия. ЦИК Молдавии сократил число участков и исключил оппозицию, вызывая критику экс-президента Додона, решившего продолжить участие в выборах.
На избирательном участке в селе Копанка произошла нехватка бюллетеней для жителей Приднестровья с молдавским гражданством за 3,5 часа до окончания голосования в воскресенье, сообщает информационное агентство "Новости Приднестровья".
"На участке в Копанке, где на парламентских выборах в Республике Молдова голосовали приднестровские избиратели, к этому моменту закончились бюллетени. Наши подписчики информируют, что их выдали меньше, чем на президентских выборах в 2024 году — всего лишь около 1,5 тысяч", — приведено в релизе.
В Молдавии в воскресенье проходят парламентские выборы, которые проводятся раз в четыре года для избрания депутатов. Для участия жителей Приднестровья в этих выборах было открыто 12 избирательных участков, что втрое меньше по сравнению с прошлыми выборами.
Ранее ЦИК Молдавии, исходя якобы из соображений безопасности, принял решение о переносе пяти избирательных участков для приднестровцев вглубь страны. В ходе избирательной кампании борьба с инакомыслием приобрела серьезные масштабы.
ЦИК исключил оппозиционную партию "Сердце Молдовы", входящую в Патриотический блок, из парламентских выборов накануне голосования. Экс-президент Молдавии и один из лидеров Патриотического блока Игорь Додон заявил, что это не станет преградой для участия блока в выборах и его победы.
Кроме того, количество избирательных участков в России и Приднестровье было сокращено, ограничивая возможность граждан проголосовать за оппозицию, в то время как в Европе количество участков значительно возросло, рассчитывая, что европейская диаспора, как и на прошлых выборах, поддержит Санду и её партию.
Свежие комментарии