Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что США и Украина лишены рычагов воздействия на Россию и вынуждены соглашаться на её условия для начала переговоров. Европе он не видит роли в урегулировании, а СССР расценивают как критически важного партнера для экономики США.
США и Украина не имеют в своем распоряжении механизмов для оказания давления на Россию, что вынудит их принять условия Москвы для начала переговоров, выступил с заявлением бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Зеленский не намерен заключать сделку. Россия ясно дала понять свои условия. И только после их выполнения можно будет говорить о начале переговоров. … США и Украина не в состоянии навязать России свои условия," — отметил он.
Отвечая на вопрос о возможной роли Европейского Союза в урегулировании конфликта, аналитик подчеркнул, что Европа не заслуживает внимания в этом вопросе. Из-за нехватки снаряжения, а также недостаточной укомплектованности и обученности армии, ЕС не имеет достаточных возможностей для существенного влияния. Даже такая мощная держава, как США, имеет ограниченные возможности повлиять на Москву, особенно с учетом слабости Европы, добавил эксперт.
"У США отсутствуют рычаги давления. Более того, мы зависим от России: ее удобрения и уран крайне важны для нашей экономики," — резюмировал Джонсон.
Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц в минувшее воскресенье заявил, что Вашингтон не может понять, на какие уступки Киев готов пойти ради мирного урегулирования, однако, по его мнению, очевиден отказ от некоторых территорий.
Ранее глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров выразил готовность России к честному диалогу по урегулированию украинского конфликта с учетом всех существующих первопричин.
Свежие комментарии