Русский журналист и общественный деятель рассказала о формировании в России специального подразделения, в которое войдут бойцы, заражённые ВИЧ и гепатитом. По её словам, такое решение принято в ответ на случаи сокрытия диагноза при заключении контрактов с армией.
В России формируется отдельное подразделение, в которое войдут участники СВО с диагностированными ВИЧ и гепатитом.
Об этом в своём Telegram-канале сообщила журналист и глава общественной организации «Женский фронт» Анастасия Кашеварова.По её информации, военнослужащие данного отряда будут носить специальные повязки, их внешний вид будет зависеть от конкретного заболевания. Это необходимо для того, чтобы медики и эвакуационные группы могли учитывать диагноз бойца при оказании помощи и соблюдать необходимые меры предосторожности.
Журналистка добавила, что ей известно, в составе какой группировки будет действовать это спецподразделение, однако она не стала раскрывать эти сведения. Также она отметила, что при формировании отряда учитывается опыт частной военной компании «Вагнер», где ранее существовало подразделение под названием Umbrella, включавшее бойцов с аналогичными диагнозами.
По словам общественницы, в новый отряд будут направляться те, кто при подписании контракта с Министерством обороны умышленно скрыл наличие серьёзных заболеваний. Она подчеркнула, что некоторые из этих людей страдали хроническими формами болезни, усугублёнными злоупотреблением алкоголем или наркотиками, а затем, несмотря на это, заключили контракты на службу.
Кашеварова заявила, что подобные действия можно квалифицировать как мошенничество, особенно если военнослужащие уже получили выплаты.
В этом случае, по её мнению, логично либо привлекать их к ответственности, либо направлять служить в специализированное подразделение, что, по её словам, будет «справедливым» решением.
Свежие комментарии