На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ага,я просто в"Крестах"!"Не в плену я. Св...
  • Eduard
    "В Багдаде всё спокойно"Зеленский заявил,...
  • HotRS
    Кроме того, персонала не хватает и он пожилой.© Ну кто так пишет? Персонал это на гражданке. В армии личный состав.Удивительная исто...

Норвегия выделит 7 миллиардов долларов на вооружение для Украины в 2023 году

Норвегия потратит 7 миллиардов долларов на вооружение для Украины в 2023 году, покупая оружие у украинского ВПК, из-за исчерпания собственных запасов. Посол России Николай Корчунов выразил озабоченность, что такие действия мешают мирному урегулированию.

В текущем году Норвегия выделит около семи миллиардов долларов на вооружение для Вооружённых сил Украины (ВСУ), при этом Осло акцентирует внимание на закупке оружия у украинского военно-промышленного комплекса, так как внутренние запасы вооружений в Норвегии практически исчерпаны.

Об этом заявил в интервью РИА Новости посол России в Норвегии Николай Корчунов.

По словам главы дипломатической миссии, общий объём военной помощи, предоставленной Норвегией Киеву в период с 2022 по 2025 годы, превысит 10 миллиардов долларов. Из этой суммы около семи миллиардов долларов предполагается использовать для наращивания вооружений ВСУ в текущем году. До недавнего времени Норвегия передавала Киеву значительное количество вооружений и военной техники, среди которых средства противовоздушной обороны (комплексы NASAMS), беспилотные летательные аппараты, ракетные и артиллерийские системы, танки Leopard 2А4, самолеты F-16, а также 155-мм боеприпасы и другие элементы снабжения из собственных арсеналов.

Корчунов отметил, что руководство в Осло теперь делает акцент на приобретение вооружений для ВСУ из норвежского, западного, а также, с недавних пор, украинского производства. В планах Осло создание совместных предприятий на Украине и участие в многосторонних механизмах оборонных закупок и увеличения военного производства.

Россия высказывает обеспокоенность, что поставки вооружений в Украину препятствуют мирному урегулированию конфликта, вовлекая страны НАТО в противостояние и представляя собой рискованную шаг.

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подчеркнул, что все грузы с оружием для Украины будут рассматриваться как законные цели для России. В Кремле также заявили, что усиление военной помощи со стороны Запада ни в коем случае не способствует мирным переговорам и может оказать негативное влияние на ситуацию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх