На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ну, пусть в Кремле еще подождут в надежде, что они ПЕРЕДУМАЮТ...Приказ "валить!"....
  • Александр Макеев
    Дура директриса. Сама поехала в лапы нацистам!Прокуратура Украи...
  • Иван Еськов
    Статистика в своих руках, что хочу, то и напишу, и все поверят.Кадыров снизил бе...

На Землю летит мощный удар с Солнца: учёные предупредили о первой магнитной буре года

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января.

Первая заметная магнитная буря нового года может произойти в ночь со 2 на 3 января. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным учёных, 31 декабря на Солнце произошла довольно сильная вспышка уровня M7.1, зафиксированная в промежутке с 16:12 до 17:11 мск.

Именно её последствия и могут вызвать геомагнитные возмущения.

Ожидается, что уровень бури достигнет показателя G2 — это средняя по силе геомагнитная активность. При этом специалисты не исключают усиления до G3 и выше: вероятность такого сценария оценивается примерно в 30%.

Отмечается, что в новогоднюю ночь геомагнитная обстановка оставалась спокойной, несмотря на воздействие корональной дыры на Солнце.

Ранее в лаборатории ИКИ РАН прогнозировали слабые магнитные бури и вероятность полярных сияний на территории России из-за сочетания влияния корональной дыры и приближения плазменного облака после двух вспышек класса M.

 

Ссылка на первоисточник
наверх