Омбудсмен призвала оградить детей от социальных сетей вплоть до совершеннолетия.
В интервью НСН Мишонова заявила, что попытки защитить детей через анимационные ролики о дипфейках и мошенниках — недостаточны. Гораздо эффективнее, по её мнению, установить возрастной ценз: как в большинстве развитых стран, где в соцсети пускают только с 14, а то и с 16 лет.
- Дети должны созреть для соцсетей. Это очень ядовитая и опасная среда, а ребёнок в силу своего возраста не может спрогнозировать риски, жертвами мошенников становятся не только дети, но и взрослые, — подчеркнула омбудсмен.
Она добавила, что интернет нужно учиться использовать с умом, но при этом — максимально обезопасить всех пользователей, особенно самых уязвимых. Запрет, по её словам, не навсегда, а до тех пор, пока ребёнок не "созреет" для самостоятельного пребывания в цифровом пространстве.
Свежие комментарии