На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 301 подписчик

Свежие комментарии

Совет ЕС утвердил запрет на российский газ с начала 2027 года

Совет Евросоюза утвердил полный запрет на импорт российского природного газа, действующий с 2027 года. Нарушения повлекут крупные штрафы. Запасы газа в ЕС, включая Германию и Францию, снизились до исторически низких уровней — около 48,3 млрд кубометров.

Совет Евросоюза утвердил полное эмбарго на импорт российского сжиженного природного газа с начала 2027 года, а также трубопроводного газа – с 30 сентября 2027 года.

В официальном объявлении Совета были также озвучены серьёзные штрафные меры за несоблюдение этого запрета. Эти ограничения начнут действовать по истечении шести недель после публикации соответствующего документа, таким образом завершив переходный период, отведённый для адаптации уже существующих контрактов.

Государства-члены Евросоюза обязуются осуществлять тщательную проверку происхождения газа перед его импортом. За нарушения применяются серьёзные санкции:

для физических лиц предусмотрены штрафы до 2,5 млн евро, для организаций — до 40 млн евро, или 3,5% от годового оборота, или 300% от объёма сделки.

В то же время заполненность газовых хранилищ в Европе не удовлетворяет нормам. По оценкам специалистов, резервы газа в таких странах, как Германия, Франция и Нидерланды, уже снизились ниже уровня 40%. В совокупности в Евросоюзе на данный момент хранится около 48,3 миллиарда кубометров газа, что является одним из самых низких показателей в истории наблюдений. Вероятно, это является одной из причин замедления отказа Евросоюза от российских ресурсов в текущем году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх