Госдума приняла законопроект о признании иноагентами тех, кто содействует международным организациям без участия России. В инициативе председателя Вячеслава Володина участвовали 400 депутатов. Закон защищает страну от внешних угроз безопасности.
Государственная Дума на очередном пленарном заседании одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, касающийся признания иноагентами лиц, содействующих международным организациям, в которых Россия не участвует.
Авторами этого законопроекта выступили председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, его заместитель и руководитель рабочей группы по подготовке данной инициативы Ирина Яровая, а также руководители фракций: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия - За правду", ЛДПР, и депутаты этих фракций. Всего в инициативе приняли участие 400 парламентариев.
Законом предлагается давать статус иноагентов лицам, которые способствуют выполнению решений международных организаций без участия России (таких как Международный уголовный суд) или иностранных госорганов, если их деятельность направлена против безопасности Российской Федерации. Также закон затрагивает тех, кто вовлекает граждан в сбор данных в сфере военно-технической деятельности, которые могут быть применены против страны, участвует в распространении и создании материалов, содействующих этому.
Ирина Яровая подчеркнула, что Государственная Дума действует слаженно и объединенно, так же как "весь многонациональный народ РФ, российские солдаты и офицеры, президент Российской Федерации в защиту прошлого, настоящего и будущего России". По её словам, все предлагаемые меры обеспечивают неотвратимость ответственности для тех, кто угрожает безопасности и благополучию каждого гражданина и государства в целом. Вячеслав Володин, в свою очередь, заявлял, что принятие этого законопроекта укрепит защиту России и её граждан от вмешательства недружественных государств и позволит предотвратить преступления, направленные на подрыв конституционного строя, а также обороноспособности и безопасности страны.
Свежие комментарии