В экспедиции приняли участие 14 жителей Краснодарского края.
Участники Краснодарской краевой спортивной общественной организации "Федерация Альпинизма" совершили восхождение на гору Аннапурна в Непале. Экспедицию возглавил путешественник Иван Аристов. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.
"Маршрут был непростым, на пути команды возникали трудности, с которыми они стойко справлялись и достигли своей цели. Хочу отметить, что мы поддерживаем развитие альпинизма на Кубани. Данный вид спорта закаляет дух, укрепляет тело и повышает выносливость", –
поздравил спортсменов замминистра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин.
Это была уже пятая экспедиция альпинистов Кубани в Гималаи, начиная с 1998 года. Она продлилась больше месяца - с 12 октября по 26 ноября. Поход оказался сложным по рельефу и погодным условиям.
Каждый год на территории региона проходит не менее 4 соревнований краевого уровня и 8 всероссийского.
"Это новая ступень для кубанских альпинистов. Аннапурна IV достаточно сложный семитысячник. Мы установили пять промежуточных лагерей. Каждый переход занимал 5-6 часов. Испытывала погода: ветер сбивал с ног, а температура опускалась до минус 40 градусов. Само восхождение заняло 25 дней", –
рассказал путешественник Иван Аристов.
На вершине горы побывали сразу два альпиниста - Александр Елисеев и Андрей Дергачев.
"Альпинисты редко ходят по этому маршруту. Восхождение требует специальной подготовки. Путь на вершину довольно длинный. Много крутых подъемов, а серьезные обвалы происходят без какого-либо режима, ночью и днем. Под одним из таких наша группа чуть не оказалась – разминулись в 20 минут", –рассказал Александр Елисеев.
Такие экспедиции пробуждают интерес у молодежи, мотивируют их заниматься альпинизмом и вести активный образ жизни, отметили участники экспедиции.
Свежие комментарии