На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    нельзя! там живут дети, жены и любовницы российских чиновников😂🤮💩"2000 БПЛА, 160 р...
  • Эльдар Алиев
    Бабку надо на пенсию уже, что то не то говоритВалентина Матвиен...
  • Эльдар Алиев
    Каких нахрен Сабак, посмотри сколько продукты, коммунальные платежи, бензин, все подняли 🤬Валентина Матвиен...

Латник предложил Токаеву инвестировать в казахстанские критические минералы

Министр торговли США Говард Латник предложил совместные инвестиции в разработку критических минералов в Казахстане. Инициатива была озвучена в ходе переговоров с президентом Касым-Жомартом Токаевым и направлена на расширение экономического взаимодействия между странами в сфере минеральных ресурсов.

«Возможность для нас работать вместе и развивать экономики обеих стран — это ключ к торговым отношениям и возможностям.

У вас есть критические минералы, в которые мы могли бы совместно инвестировать», — сказал он на встрече с Токаевым. Фрагмент видеозаписи встречи опубликовала пресс-служба казахстанского лидера.

В рамках беседы Латник поблагодарил Токаева за выбор компании Wabtec при заключении контракта на поставку локомотивов. Ранее пресс-служба президента сообщала о договорённости о поставке из США 300 локомотивов в Казахстан по контракту на $4,2 млрд.

«Я считаю, что это превосходно и станет отличным началом и фундаментом для нашего совместного строительства. Мы очень ценим это», — добавил министр.

Также отмечено, что в начале сентября Казахстан посетила делегация из 25 американских компаний. Возглавлявший делегацию вице-президент Торговой палаты США Хуш Чокси сообщил о заинтересованности американских инвесторов в проектах по добыче критических минералов, в частности редкоземельных металлов.

Встреча состоялась в Нью-Йорке в рамках рабочего визита президента Токаева в США. Пресс-служба главы государства добавила, что в ходе визита также прошёл раунд переговоров с руководством инвестиционной компании Blackstone — со Стивеном Шварцманом.

В ходе беседы главе Blackstone предложили реализовать совместные проекты по строительству дата-центров в Казахстане, а также рассмотреть потенциал сотрудничества в области управления активами через финансирование технологических и быстрорастущих компаний в стране.

Пресс-служба подчёркивает акцент на привлечении зарубежных инвестиций в ключевые сектора экономики Казахстана, в том числе в добычу критических минералов и развитие инфраструктурных и цифровых проектов. Такая повестка соответствует интересам сторон в углублении торгово-инвестиционного сотрудничества.

 

Ссылка на первоисточник
наверх