Министерство торговли и интеграции Казахстана сообщило о участии страны в крупнейшей мировой технологической выставке GITEX GLOBAL 2025 в Дубае.
В национальном казахстанском павильоне представлены 20 компаний, демонстрирующих разработки в области искусственного интеллекта.
Среди участников есть Cerebra.
ai, использующая искусственный интеллект для распознавания инсультов и помощи врачам, и BEST Vision Technologies, разрабатывающая системы видеоаналитики для промышленной безопасности. Также представлены BilimApp, продвигающая казахстанские образовательные сервисы, Ghalam, работающая над аэрокосмическими технологиями, и Alaqan, создающая цифровые решения для людей с особыми потребностей. Об этом сообщили в ведомстве.Казахстанские IT‑команды уже проводят переговоры с инвесторами и технологическими компаниями из ОАЭ, Саудовской Аравии и Катара. В ходе встреч обсуждается возможность внедрения отечественных решений в государственные сервисы и корпоративные платформы.
В рамках выставки казахстанская компания TrustMe подписала соглашение с дубайской Sogdians Venture Studio. По условиям соглашения стороны получили статус официальных представителей TrustMe на рынке Объединённых Арабских Эмиратов, а также на рынках стран Ближнего Востока и Северной Африки.
"GITEX объединяет участников более чем из 170 стран, включая государственные делегации и технологические корпорации. Участие в выставке — стратегический шаг для продвижения казахстанских IT‑компаний на международные рынки. Казахстан укрепляет статус страны, экспортирующей не только сырье, но и интеллектуальные продукты.
В 2024 году экспорт IT‑услуг Казахстана достиг 881 млн долларов, увеличившись на 20,3%," — отметила управляющий директор QazTrade Айнур Амирбекова.Кроме того, компания Blackstone AI заключила Меморандум о намерениях с Family Eight Holdings Limited (ОАЭ). Стороны договорились о сотрудничестве в области интеграции технологий искусственного интеллекта, совместной разработке новых продуктов и расширении присутствия на зарубежных рынках.
Впервые премьер Казахстана провел заседание с участием нейросети "Самрук‑Казына".
Свежие комментарии