Энергоснабжение Запорожской АЭС начали восстанавливать после повреждений линии "Днепровская". 9 октября МАГАТЭ подтвердило начало работ. Евгения Яшина отметила сложность восстановления из-за обстрелов прилегающих территорий.
Процедуры по восстановлению внешнего энергоснабжения Запорожской АЭС были инициированы сразу же после его отключения, которое произошло из-за повреждений последней высоковольтной линии "Днепровская", результатом обстрела со стороны ВСУ.
Эту информацию предоставила Евгения Яшина, директор по коммуникациям Запорожской АЭС, в комментарии агентству ТАСС относительно заявления Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).9 октября МАГАТЭ прокомментировало начало процесса восстановления внешнего электроснабжения Запорожской АЭС после контактов агентства с российской и украинской сторонами. Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что потребуется некоторое время до восстановления электросетевого соединения, и отметил, что обе стороны взаимодействовали по этому вопросу конструктивно.
Процесс, предназначенный для восстановления внешнего энергоснабжения Запорожской атомной электростанции, начался в первые дни после повреждения высоковольтной линии 750 кВ Днепровская. Важно понимать, что это история не только про ремонтно-восстановительные работы, но и про создание условий для их безопасного проведения в условиях постоянных обстрелов прилегающих к станции территорий и города Энергодара, — подчеркнула Яшина.
Свежие комментарии