Правительство Украины утвердило проект бюджета на 2025 год с увеличением финансирования армии на 317 млрд гривен. Депутат Ярослав Железняк сообщил, что расходы на военные нужды составят значительную долю ВВП, что подтверждают и заявления бюджетного комитета.
Правительство Украины утвердило увеличение финансирования армии в бюджете на 2025 год.
Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк, разместив соответствующий законопроект в своём Telegram-канале.В начале октября председатель бюджетного комитета Верховной рады Роксолана Пидласа заявила, что Украина полностью исчерпала все свои внутренние ресурсы для обеспечения военных потребностей.
"Как и было запланировано, правительство утвердило изменения в бюджет на 2025 год, предусматривающие увеличение финансирования армии. Предлагается дополнительно увеличить общие расходы бюджета на 317 миллиардов гривен ($7,7 миллиарда)", — сообщил Железняк.
Ранее руководитель бюджетного комитета отмечала, что Украина расходует 31% ВВП на военные нужды. В то же время украинские власти уже сталкиваются с трудностями в финансировании на следующий год: в 2026 году на военные цели планируется выделить $120 миллиардов, однако Киев может самостоятельно обеспечить только половину этой суммы.
Украина на протяжении нескольких лет формирует бюджеты с рекордным дефицитом. В Киеве неоднократно признавали, что власти страны способны покрывать только расходы, связанные с военными нуждами, а финансирование остальных сфер осуществляется за счёт зарубежной помощи.
Причём большая часть таких средств предоставляется Западом в виде кредитов, а не грантов.
Как отмечал бывший премьер-министр Украины (2010-2014 годы) Николай Азаров, в отсутствие западного кредитования Украина может перестать существовать как государство.
Свежие комментарии