На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Миграция, а кому это нравится? Вот Трамп, наглость вторая натура, взял да всех запихал, нелегальных и отправил куда н...Вилдерс: Европа в...
  • Владимир Тимошков
    Нашего за самодельный кастет задержали а толпы урюков с ножами это нормально. Конечно полицаи ссут проверять на холод...23-летний тольятт...
  • Амара Карпова
    время покажет!Вилдерс: Европа в...

В Кечарисе (Цахкадзор) нашли руины 6–7 вв. — древнейшей церкви комплекса

На территории известного монастырского комплекса Кечарис в Цахкадзоре обнаружены руины церкви, о существовании которой ранее не было сведений. Найдено свидетельство того, что на этом участке несколько столетий назад располагалось строение сакрального назначения, что не фиксировалось в доступных исторических источниках.

Во время работ по благоустройству, проводимых на благотворительные средства семей Варданян и Мкртчян, рабочие в, казалось бы, незаметном месте — на покрытой травой площадке — наткнулись на два надгробия. Эта находка положила начало масштабной археологической кампании и привлекла внимание специалистов.

К раскопкам была привлечена археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Академии наук Армении. В ходе работ вокруг церкви Катогике обнаружили более ста надгробных камней, а затем исследователи выявили руины церкви, сложенной из туфа.

По предварительным оценкам, церковь датируется VI–VII веками. Получается, что в некотором смысле монастырский комплекс берет свое начало именно отсюда.

Руководитель экспедиции Арутюн Бадалян подчеркнул уникальность конструкции. В Армении ранее были известны единичные примеры четырехалтарных, центрально-купольных, крестообразных церквей раннего средневековья, но они, как правило, имели сравнительно небольшие размеры. Обнаруженная постройка отличается крупными габаритами и наличием ризниц с южной и северной сторон.

«Эта уникальная церковь сильно отличается от других: она довольно большая, с ризницами с южной и северной стороны. Уже обнаружены стены, от которых остались руины высотой 160–170 см, мощеный пол, ризницы, четыре алтаря, а также главный алтарь.

В церковь вели входы с трех сторон, два из которых впоследствии были закрыты», — отметил Бадалян.

Точные причины разрушения церкви остаются предметом гипотез исследователей. Среди возможных факторов называют землетрясение или нарушения архитектурно-строительных норм. Археологи склоняются к выводу, что разрушение произошло на ранних этапах использования сооружения. Исследования также показали, что вокруг и внутри церкви в период XII–XIII веков велись строительные работы, включая хозяйственные пристройки, примыкавшие к ней. В работе экспедиции участвует литолог. Он занимается расшифровкой надписей на надгробиях и церковных камнях.

Член экспедиции, археолог Тигран Алексанян, не исключает, что средневековое кладбище было более обширным и распространялось на территорию, по которой ныне проходит автодорога. В составе Кечарисского комплекса находится также церковь святого Вознесения (Сурб Арутюн), расположенная по другую сторону дороги, на холме. Таким образом найденные объекты представляют собой единый комплекс, частично разделённый при строительстве транспортной магистрали.

«Это меняет наше представление о монастыре Кечарис. Результаты раскопок показывают, что монастырь, создание которого датируется началом XI века, был основан на месте более раннего святилища. Обнаруженная церковь на сегодняшний день является, по крайней мере, самым древним задокументированным церковным сооружением на территории всего комплекса», — подчеркнул он.

Кроме архитектурных остатков на площадке обнаружено значительное количество керамических изделий, металлических предметов и других находок. Все материалы переданы в лабораторию для детального изучения и реставрации.

«Все это было неожиданно. У историков нет никакой информации, хотя исследования продолжаются. Архивы также следует тщательнее изучить», — говорит археолог.

Местные жители проявляют интерес к раскопкам: почти ежедневно сюда приходят группы людей, осматривают участок и выражают удивление тем, что столь значимые памятники долгое время находились под землёй (до расчистки территория была полностью покрыта газоном).

Археологические работы, начатые в сентябре, близятся к завершению в рамках текущего этапа. Обнаруженную церковь временно накроют для защиты от атмосферных осадков и возможных обвалов. Работа на объекте планируется возобновить в следующем году. Ожидается, что дальнейшие раскопки дадут новые сведения и пополнят представление о ранней истории комплекса Кечарис и археологическом ландшафте Цахкадзора.

 

Ссылка на первоисточник
наверх