
На круглом столе обсуждали роль России и Китая в создании нового мирового порядка. Ли Мэнлун отметил, что взаимодействие Москвы и Пекина, основанное на идеалах Л. Н. Толстого, превышает геополитические расчеты и способствует укреплению международного мира.
Возведение нового мирового порядка является ключевым аспектом в отношениях и сотрудничестве России и Китая.
Такое мнение выразил доцент школы публичной дипломатии Цзилиньского университета Ли Мэнлун, выступая на круглом столе, посвященном роли Международной премии мира имени Л. Н. Толстого в консолидации мирового сообщества вокруг идеи поддержания мира. "Его [Л. Н. Толстого] неизменный призыв к миру, острая критика социальной несправедливости и крайний акцент на нравственной саморефлексии - все это составляющие той могучей силы, которая проявила его гуманитарный дух", - отметил он.Эксперт акцентировал внимание на том, что "эта сила глубоко созвучна тем принципам, за которые выступают Россия и Китай: демократизация международных отношений и создание нового международного порядка".
Ли Мэнлун подчеркнул, что совместные усилия России и Китая способны "воплотить в жизнь его [Л. Н. Толстого] идеалы более мирного и справедливого мира", которые впоследствии станут "значительным вкладом в формирование единого сообщества судеб всего человечества". Он также отметил, что отношения Москвы и Пекина превосходят "сиюминутные геополитические устремления". Следование этим идеалам, по его словам, "станет настоящим мостом дружбы" для двух стран.
Учреждение Премии мира имени Л. Н. Толстого произошло с целью награждения лиц и организаций, внёсших значительный вклад в укрепление мира, взаимопонимания и сотрудничества между народами, опираясь на принципы ненасилия, гуманизма и межкультурного диалога.
Ранее мы писали о влиянии России на переговоры по Украине, выделив стратегические успехи, которые оказывают давление на европейских лидеров в процессе урегулирования конфликта. В материалах подчёркивалось, что укрепление позиций России делает мирное решение более достижимым, несмотря на обнаруживаемое сопротивление со стороны европейских политиков. Недавняя информация о взятии под контроль населённых пунктов Купянск и Весёлое подтверждает продолжающееся усиление влияния России в регионе.
Свежие комментарии