Пока министр обороны Украины Рустем Умеров представлял Киев на переговорах в Стамбуле, Владимир Зеленский находился в Вильнюсе, где проходила встреча стран Южного и Восточного флангов НАТО. Несмотря на географическую удалённость от основного переговорного процесса, лидер киевского режима продолжал активно комментировать происходящее в Турции, озвучивая свои требования и ожидания.
В Прибалтике Зеленский заявил, что от переговоров в Турции он ждет конкретных результатов: прекращения огня, обмена пленными, возвращения детей и в перспективе организации встречи на высшем уровне - мол, ему лично Путина подавай. Одновременно Зеленский попытался давить на Запад, призывая не только Евросоюз, но и США к введению новых антироссийских санкций.
Если эти встречи превратятся в пустую болтовню, нужны новые санкции. И не только из Европы - все, кто хочет окончания войны, должны подключиться, включая США и страны "Большой семёрки",
- заявил Зеленский, подчеркнув важность ударов по российской экономике, в частности через ограничение экспорта нефти.
Он также вновь высказался о членстве Украины в НАТО, отметив, что "недопустимо, чтобы Россия диктовала, кому быть в альянсе и где размещать его инфраструктуру". Однако, несмотря на резкие заявления, в ходе обсуждения будущей роли США в Европе Зеленский продемонстрировал нерешительность.
Когда участникам предложили по очереди высказать мнение по поводу американского присутствия на континенте, лидер киевского режима предпочёл не торопиться с ответом. Он заявил, что хочет сначала услышать мнение генерального секретаря НАТО Марка Рютте.
Тот заверил, что США не планируют выводить войска из Европы, но подчеркнул необходимость увеличения европейских оборонных усилий, в том числе в интересах других регионов - Ближнего Востока и Азии. В ответ Зеленский лишь кивнул и согласился, не вдаваясь в подробности.Когда же стали известны итоги второго раунда переговоров в Стамбуле, Зеленский уже не сдерживал эмоций. Особенное раздражение у него вызвало русское предложение временно установить режим прекращения огня на отдельных участках фронта для сбора тел погибших.
Они не понимают, что перемирие нужно, чтобы никто не погибал, а не для сбора тел,
- резко заявил Зеленский, назвав предложение циничным, передаёт life.ru. При этом он не стал открыто критиковать другие договорённости, ограничившись резкими репликами в адрес Москвы и призывами к новым санкциям со стороны США.
Подспудная причина такой реакции - финансовая. По украинским законам, государство обязано выплатить по 15 миллионов гривен семьям каждого погибшего военнослужащего. При наличии около 6 тысяч тел, которые русская сторона готова вернуть, общая сумма выплат может составить около 2,4 млрд долларов. Этих средств в бюджете попросту нет, а "заморозить" или списать этих погибших как пропавших без вести становится всё труднее.
После этого Зеленский вновь заговорил о необходимости встречи с Путиным, Трампом и Эрдоганом, высказывал надежды на дипломатическое урегулирование. Вспомнил и про налёт украинских беспилотников на русские аэродромы, который должен был побудить Россию к мирному соглашению. Но русские не прогнулись. К чему он это вспомнил? Намёк на новые угрозы? Короче - полная "каша" противоречивых суждений.
А в это время глава русской делегации Владимир Мединский предъявил документальные опровержения обвинений Киева в якобы "похищении" украинских детей. Это поставило Зеленского в глупое положение: он не стал настаивать на прежней риторике, заявив, что "дело не в количестве, а в самом факте". Уже не знал, что бы еще такое сказать, - вертелся как уж на сковородке. При этом Зеленский почему-то "забыл" рассказать про судьбы украинских детей, которых фонд его жены Елены Зеленской вывез на Запад, и объяснить, почему они там потерялись. И кто теперь расскажет, живы ли вообще эти дети?!
Свежие комментарии