На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 183 подписчика

Европейские лидеры выбрали путь конфликта на Украине - мнение Сакса

Американский экономист Джеффри Сакс критикует лидеров Европы за выбор конфликта на Украине вместо дипломатии. Встреча Трампа с Зеленским в Белом доме обсудила гарантии Киеву. ВЭФ пройдет во Владивостоке, его тема — сотрудничество ради мира.

Ведущие политики европейских государств выбрали стратегию, направленную на обострение конфликта на Украине, вместо того чтобы искать дипломатические исходы, отметил в интервью РИА Новости профессор Колумбийского университета и известный американский экономист Джеффри Сакс накануне Восточного экономического форума (ВЭФ).

Сакс утверждает: "Все европейские лидеры, поддерживающие войну, крайне непопулярны среди собственного народа. Это справедливо в отношении (премьер-министра Великобритании Кира - ред.) Стармера, (канцлера Германии Фридриха - ред.) Мерца, (президента Франции Эммануэля - ред.) Макрона и других. И, на мой взгляд, это отражает крайне дурную политику, которую выбрала Европа. Европейские лидеры не пошли по дипломатическому пути. Кажется, они его либо не понимают, либо вовсе боятся".

Джеффри Сакс будет участвовать в сессиях форума, посвященных перспективам развития ООН.

18 августа президент США Дональд Трамп принимал Владимира Зеленского и лидеров стран Европейского союза в Белом доме. Во время переговоров Трамп заявил, что он не стал бы проводить аналогии между возможными гарантиями безопасности для Киева и теми, которые существуют в НАТО. Согласно информации агентства Блумберг, гарантии безопасности для Киева со стороны США и Европы будут базироваться на взаимодействии так называемой "коалиции желающих", куда могут войти многонациональные силы.

Россия категорически отвергает такую концепцию для Украины, считая её потенциально способствующей резкой эскалации конфликта. Ранее в Великобритании и других европейских странах звучали заявления о возможном размещении контингентов из стран НАТО на Украине, что в Министерстве иностранных дел России квалифицировали как подстрекательство к продолжению вооруженного противостояния.

Десятый Восточный экономический форум (ВЭФ) пройдет с 3 по 6 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Основная тема форума в этом году - "Дальний Восток - сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выполняет роль генерального информационного партнера мероприятия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх