На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Вообще среднеазиатов не пускать, а тех что уже в России выслать!МИД Тажикистана и...
  • Русский Империалист
    Извиняться перед скотом, что устроил теракт в Крокусе.. Это какой-то позор ! 😡🇷🇺Министр иностранн...
  • Кремлин Православович
    Неужели для кого-то это серьёзная проблема?! Пора разделить в умах русских людей понятия "отдых" и "алкоголь", ничего...В каких регионах ...

Аномальные паводки - новая норма? Профессор предупредил о беде, которая ждёт Россию

Обильные половодья могут стать новой нормой, считает профессор Тетельмин. Эксперт предупредил о беде, которая ждёт Россию: аномальные паводки будут повторяться раз в несколько лет в связи с природными изменениями.

Профессор РУДН, доктор технических наук, член Общественного совета при Минэнерго РФ Владимир Тетельмин подтвердил данные, что Орск вскоре может вновь затопить, так как на границе с Казахстаном вода перелилась через дамбу частного водохранилища. Об этом он рассказал в эфире радио "Комсомольская правда".

Тетельмин отметил, что 10 дней назад первая волна из Казахстана уже приходила в Орск.

Теперь вот ещё одну дамбу прорвало на территории Казахстана. Ещё волна идёт. Она тоже угрожает и тоже добавит, наверное, к тому уровню, который сегодня наблюдается,

- отметил Тетельмин.

Эксперт напомнил, что повторные волны возникают не только вследствие прорыва гидросооружений, но и в связи с силой воды. Огромные потоки несут множество мусора, вырывая кусты, деревья, снося всё на своём пути. Этот мусор забивает русло реки.

И может быть повторное экстремальное наводнение за счёт того, что нижележащие створы будут забиты мусором, и снова начнётся подъём. То есть здесь причин такого рода бедствий немало,

- отметил эксперт.

Немаловажно и то, что Урал в низовьях снова течёт в Казахстан. Таким образом, жителям соседней республики ещё предстоит испытание, которое проходят оренбуржцы.

Вся эта вода, и все эти беды, которые сегодня переживает Оренбург, они ударят по Казахстану. Потому что Урал впадает в Каспий, там в низовьях тоже стоят города. Атырау будет переживать то, что сегодня переживает Россия,

- отметил Тетельмин.

Через пару лет проблема повторится

Таким образом, аномальные половодья - международная проблема, требующая комплексного решения, тем более что этот мощный паводок, по мнению Тетельмина, далеко не последний. Судя по прогнозам эксперта, мощные половодья, раньше случавшиеся раз в столетие, станут обыденностью.

Это будет повторяться всё чаще и чаще - в будущем году, через год, через два, через три это снова повторится,

- спрогнозировал Тетельмин.

По его словам, каждый год в России фиксируется около 1000 стихийных бедствий, и их количество растёт примерно на 20 в год из-за климатических изменений. По мнению Тетельмина, следует на федеральном уровне пересмотреть подходы к предотвращению затоплений.

Что уже сейчас делают на уровне законодательства?

Кое-какие законы в связи с аномальными паводками уже пересматриваются. Так, депутаты предлагают ужесточить ответственность за мародёрство в случае чрезвычайных ситуаций.

Разграбление чужого имущества, брошенного в период наводнений, либо других чрезвычайных ситуаций действующее законодательство квалифицирует как кражу и наказывает двумя годами лишения свободы,

- отмечает депутат Яна Лантратова.

В это же время мародёрство проходит по другой статье - 356 УК России - и подразумевает хищение в условиях вооружённого конфликта или в период военного положения. Мародёров наказывают шестью годами лишения свободы.

Депутаты предлагают дополнить статью 356, переквалифицировав кражу в условиях ЧС на мародёрство и ужесточив наказание до семи лет, передаёт ИА RuNews24.

Оставленных животных спасают волонтёры

Отметим, что иногда вода прибывает так быстро, что люди в спешке оставляют не только ценное имущество, но и своих питомцев. Так, в садовом товариществе "Черёмушки-4" Кургана многие люди эвакуировались, оставив вещи и животных.

Спасать собак и кошек из затопленных районов сотрудникам МЧС помогают волонтёры. Животных снимают с крыш домов и остатков строений - как правило, уже обессиливших. Тем не менее звери могут проявлять недоверие - убегать и даже кусаться, приводит слова волонтёров телеканал "360".

"Ещё два-три дома, и нас уже затопит"

Чтобы не допустить мародёрства, многие рискуют и остаются. Как рассказал URA.RU житель СНТ "Авиатор" Кургана Василий Землянцев, он пока присматривает за домом, отослав жену и четверых детей к друзьям.

Как вода поднимется, тоже придётся уезжать. Фундамент уже начинает закрывать. На глубину четыре-пять метров точно уйдёт. Еще два-три дома, и нас уже затопит, потому что нынче течение большое,

- рассказал он.

Отец семейства опасается, что недавно отстроенный на маткапитал и свои сбережения дом придёт в полную негодность, так как выполнен из бруса.

Полы деревянные, их придётся вскрывать, потому что там утеплитель начнёт гнить. Доска сухая, она намокнет, и от жары, от перепада температур её начнёт вести,

- рассказал он.

Дом многодетной семье придётся восстанавливать, а кое-где и отстраивать заново, что крайне накладно, учитывая цены на стройматериалы. Впрочем, многие вещи хозяева успели спасти.

Самое необходимое вывезли на машине. Холодильник, газовая плита, стиральная машинка, ванна, койки, станки деревообрабатывающие, которые покупались во время стройки, всё осталось,

- отмечает Землянцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх