На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 996 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Вообще-то, согласно Библии, в первой главе книги "Бытие",  у животных души нет. Речь сейчас идёт не столько о русском...Священник объясни...
  • Сергей Метельков
    Это уже проходили.Келлог: Киев пред...
  • Marina Bubon
    Конечно, не знал! При таком количестве санкций- всего и не упомнишь… особенно футбол ((("Я не знал": Трам...

"Трампу даже и не снилось": Россия ввела свои пошлины против Китая, но это не стало мировой сенсацией

Россия ввела свои пошлины против Китая, но данный факт не стал мировой сенсацией. Ян Арт подчеркнул: "Трампу даже и не снилось". Однако это слабо поспособствовало привлечению предприятий на нашу территорию и развитию импортозамещения.

Отечественные производители товаров с высокой добавленной стоимостью, несмотря на программы импортозамещения, напротив, сокращают своё производство и увольняют часть сотрудников.

Такая ситуация сегодня наблюдается в секторе агропромышленного машиностроения, обратил внимание в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Отрасль испытывает серьёзные трудности, и это притом, что ранее были введены завышенные ввозные пошлины и другие обременения - в первую очередь на китайскую продукцию. Вопреки ограничениям, впрочем, соответствующие товары из КНР продолжают заполнять наш рынок.

Других способов бороться с конкурентами из Поднебесной практически нет. Именно там располагаются предприятия, и никто локализовывать производство в России, судя по всему, не собирается. Какие-то отдельные детали, может быть, и могут выпускать в нашей стране, но это лишь капля в море, необходимая для того, чтобы показать красивую картинку в отчётах правительству.

Получается замкнутый круг - от одной зависимости перешли в другую,

- констатировал ведущий "Первого русского".

Он обсудил ситуацию с финансовым аналитиком Яном Артом. Эксперт заметил, что Россия, по сути, действительно, ввела свои пошлины против Китая, но это не стало мировой сенсацией. Более того, это слабо поспособствовало привлечению предприятий на нашу территорию и развитию импортозамещения.

Давайте вспомним про утильсбор на иностранные автомобили - господин [президент США Дональд] Трамп только мечтает это скопировать. Трампу это даже и не снилось. Это вечная проблема, она очень большая. Я считаю, что нужно делать ставку на развитие не экспорта, а внутреннего рынка. И когда возражают, что у нас, мол, маленький рынок, хочется сказать: не так много стран в этом мире с населением более 100 миллионов, притом не самым бедным. При всех проблемах России мы входим если не в "золотой миллиард", то как минимум в "золотые два миллиарда" по доходам. Поэтому у нас есть что развивать,

- уверен Ян Арт.

Юрий Пронько между тем добавил, что если говорить о наших столицах и городах-миллионниках, то они с уверенностью входят и в первый "золотой миллиард".

 

Ссылка на первоисточник
наверх