Ведь "Отказ в приёме в школу создаст дополнительные проблемы для родителей, у которых и так жизнь очень непростая".
В российских школах предложили ввести подготовительные группы для детей мигрантов с низким уровнем русского языка. Инициативу о создании специальных "нулевых классов" для детей мигрантов, не прошедших языковое тестирование, выдвинул президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов в интервью URA.
RU. Он подчеркнул, что отказ в зачислении таких учеников в первый класс усложнит жизнь их семьям.— Отказ в приёме в школу создаст дополнительные проблемы для родителей, у которых и так жизнь очень непростая. Ребёнок, не попавший в школу, на целый год останется без занятий — его не примут обратно в детский сад. Таким детям нужны адаптационные классы.
По мнению Коженова, перед введением обязательных экзаменов необходимо создать систему поддержки. Подготовку предлагается проводить на базе школ: использовать свободные аудитории и привлекать педагогов, занимающихся репетиторством.
— Мигранты согласны платить за дополнительные уроки — в среднем семь тысяч рублей ежемесячно. Это также станет финансовой помощью для учителей", — добавил глава Федерации.
Напомним, что с апреля 2025 года в России начнет действовать норма об обязательном тестировании детей мигрантов по русскому языку. Для будущих первоклассников экзамен пройдет в форме устного собеседования. При неудаче ребенку предоставят дополнительные занятия и возможность пересдачи через три месяца.
Свежие комментарии